Пионер биткоина Бобби Ли верит в светлое будущее криптовалюты

 
До стремительного роста стоимости в последние месяцы, изначально биткоин был концепцией, которую мало кто признавал за пределами определенной ниши технологического пространства. Однако после того, как биткоин пробил потолок цен, "эксперты" начали активно комментировать ситуацию в популярных СМИ, которые внезапно захотели обсудить горячую тему, говорится в статье на интернет-портале Business 2 Community.
 
Проблема была в том, что большинство так называемых "экспертов" были новичками в данной области и не имели подходящего опыта или соответствующей компетенции для обоснования своего мнения. В то же время, пока популярные шумные биткоин-эксперты не могут считаться надежными источниками информации, существуют настоящие эксперты, хоть их и немного. Бобби Ли, выдающийся специалист по данной тематике, недавно выступил с докладом в Стэнфордской серии семинаров по предпринимательству в азиатских высокотехнологичных отраслях, которые координировал и поддерживал профессор Ричард Дашер.
 
Бобби Ли был CEO и со-основателем первой Китайской криптовалютной биржи, BTCC, и в настоящее время является членом правления Bitcoin Foundation. Во время дискуссии Ли подробно рассказал о причинах возникновения BTCC и углубился в историю биткоина. Прежде всего его речь была адресована Китаю, где он основал свою компанию и познакомился с биткоином, который впоследствии приобрел мировую популярность. 
 
Основанная в 2013 году (задолго до того, как биткоин стал известным) BTCC была призвана решить специфичные проблемы: китайским инвесторам очень сложно взаимодействовать с Mt. Gox, ведущей японской биржей по продаже цифровой валюты. В отличие от США и других стран, где существуют продавцы и поставщики, готовые принять биткоин как форму оплаты, такого не было в Китае. По мнению Ли, китайский интерес заключается не в том, чтобы избежать открытого контроля капитала, как это предполагает большинство китайских экспертов, скорее, это простейший инвестиционный инструмент.
 
Однако, когда дело доходит до регулирования биткоина, китайское правительство солидарно с большинством регуляторов по всему миру. Обмен на биткоин может быть отличным средством защиты финансовой деятельности от надзора, мировой проблемы. Таким образом, китайский подход к биткоину, как заметил Ли, схож с деятельностью в других странах: правительство, учитывая все сообщения, игнорирует существование валюты, но в то же время затрудняет перевод средств на биткоин-счета и вводит лимит на трансфер криптовалюты.
 
Вопреки правительственной антипатии, Ли верит, что биткоин живучий и стабильный. Ценность биткоина заключается в том, что он не нуждается в поддержке и регулировании со стороны государства.
 
По его мнению, стоимость биткоина будет продолжать расти из-за сбоев преобладающей денежной системы. Он заявил, "наличные деньги — конечная контролирующая субстанция" в то время, как переводы денежных средств обременительны и ограниченны, эта проблема усугубляется, когда дело доходит то трансграничной торговли. Биткоин решит эту проблему, так как котируется в любой точке мира. 
 
Ли завершил свой рассказ несколькими советами как инвестировать в биткоин. Он призвал всех присутствующих быть решительными и инвестировать в рынок уже сейчас, а не ждать падения цен. Он рекомендовал людям покупать столько, сколько они могут себе позволить и не продавать, если не заметили 20-кратной прибыли. Очень важно, он подчеркнул, чтобы биткоин-инвесторы не начали панически распродавать валюту при повторных сбоях системы, которые неизбежно будут на этом нерегулируемом рынке.
 
Ли представил также новую презентацию, которая прольет свет на привлекательность и неотъемлемую ценность биткоина. В недавнем прошлом право на собственность демонстрировалось физическим владением объектом стоимости. Например, человек держал в руках физическое золото, таким образом оно считалось его собственностью, он владел им.
 
С появлением современной, а позднее и цифровой экономики, произошел переход к концепции владения через идентичность. Часть собственности принадлежит индивиду, поскольку так записано в праве собственности, и человек имеет доступ к своему банковскому счету через предоставление идентификации, соответствующей имени, к которому привязан счет. 
 
Недостаток этой системы состоит в том, что третья сторона может получить контроль над индивидуальной собственностью. Банк может отказать в доступе к средствам, если посчитает идентификацию несоответствующей. 
 
Биткоин децентрализует собственность на активы, и человек владеет биткоинами, поскольку так прописано в цифровом протоколе. Здесь не нужно владеть физическими богатствами, плюс третья сторона не имеет никакого контроля над активами. Ли назвал это владением информации.
 
Он завершил семинар, назвав биткоин будущим, и выразил уверенность в том, что его стоимость продолжит стремительно расти: "Свобода победит в его мире".
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 3751 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529