Банк России отозвал лицензию у самарского Газбанка

 
Банк России приказом от 11 июля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского коммерческого банка "Газбанк", являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля кредитная организация занимала 134-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.
 
"В результате систематического проведения АКБ "Газбанк" операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов", - отмечается в пресс-релизе. Регулятор добавил также, что в деятельности Газбанка были выявлены нарушения "антиотмывочного" законодательства.
 
За последние 12 месяцев ЦБ 11 раз применял к Газбанку меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководство кредитной организации не приняло мер по нормализации ее деятельности, подчеркнули в Банке России.
 
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций ЦБ также аннулировал лицензию Газбанка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
 
Регулятор также ввел в банк временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Отзыв лицензии у Газбанка является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 7669 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491