ЦБ КНР понизил курс юаня к доллару до минимального значения с августа 2017 года

 
Народный банк Китая (центробанк) в четверг понизил курс национальной валюты жэньминьби (официальное название юаня) к доллару США на 492 базисных пункта до отметки 6,6726 - минимального значения с августа прошлого года.
 
Нынешнее ослабление валюты КНР - максимальное по своей амплитуде с начала этого года - сменило двухдневную ревальвацию юаня на фоне заявлений китайских властей о "контроле за колебаниями валютной пары юань-доллар и поддержании обменного курса жэньминьби к доллару США на устойчивом, стабильном и надежном уровне".
 
По словам зарубежных обозревателей, понижение обменного курса китайской нацвалюты к доллару в четверг произошло на фоне "обнародования Соединенными Штатами во вторник на этой неделе дополнительного списка импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд, в отношении которых будут введены тарифы в размере 10%".
 
Согласно агентству Reuters, "девальвация юаня является одним из доступных Китаю инструментов в принятии ответных шагов на действия США и защиты отечественных экспортеров". Однако, как пишет издание, "такие меры не являются продуктивными". По словам китайских экспертов, разделяющих эту позицию, "слабый юань невыгоден экономике КНР и может привести к ряду негативных последствий, а том числе импортируемой инфляции и оттоку иностранного капитала".
 
С последней декады июня участники рынка наблюдали девальвацию китайской валюты на фоне эскалации трений в мировой торговле. В среду на прошлой неделе курс жэньминьби опустился до значения 6,6595, в результате чего впервые с августа 2017 года "пробил" психологическую отметку в 6,65. Согласно данным официальной статистики, июнь этого года ознаменован самым большим по амплитуде падением юаня по отношению к доллару США с 1994 года.
 
По данным Народного банка, в первом квартале этого года юань укрепился по отношению к доллару на 3,9%, причем только в январе нацвалюта прибавила в цене 3,2%. По итогам 2015 года юань был девальвирован к доллару на 6%. В 2016 году курс жэньминьби к американской валюте упал еще на 6,7% и обновил несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года юань укрепился к доллару на 6,28%.
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 8784 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417