Набиуллина: интернет-банкингом в России пользуются 44% клиентов банков

 
Онлайн-банкингом пользуются 44% клиентов российских банков, за последние два года их доля почти удвоилась, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
"Два года назад 23%, по опросам, пользовались интернет-банкингом, дистанционным банкингом, в прошлом году это был 31%, в этом году уже (на середину года) - 44%. То есть происходит достаточно быстрый охват дистанционными услугами", - сказала Набиуллина.
 
Председатель ЦБ назвала развитие новых финансовых технологий и дистанционных услуг одним из приоритетов регулятора. Этому поможет внедрение биометрической системы идентификации клиентов в РФ, считает она. "Сейчас закон (легализующий сбор и использование банками биометрических данных клиентов - ТАСС) вступил в силу, и банки начинают его применять", - сказала Набиуллина.
 
Биометрическая идентификация
 
Банк России, Ассоциация "Финтех" и "Ростелеком" разработали систему, позволяющую пользоваться наиболее востребованными банковскими услугами без визита в офисы кредитных организаций и предъявления паспорта.
 
 
Механизм удаленной идентификации заработал 30 июня 2018 года более чем в 400 точках банковского обслуживания 140 городов России. Каждый клиент, пришедший в эти отделения, может потратить несколько минут на запись голоса и видео лица, чтобы потом иметь возможность открывать вклад или брать кредит из любой точки земного шара.
 
Появиться в банке нужно будет один раз, чтобы сдать биометрию и подписать необходимые документы. После этого можно использовать приложения мобильного и интернет-банкинга как системы полноценного банковского самообслуживания. Сдав биометрию в одном банке системы, клиент вправе пользоваться услугами других кредитных организаций, подключенных к платформе.
 
К концу года биометрия должна появиться в 4 тыс. офисах кредитных организаций, а полностью система будет развернута к концу 2019 года. К 2021 году, по расчетам ЦБ, банки смогут оказывать на ее базе не только финансовые, но и государственные услуги.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 5760 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648