Криптоактивы не угрожают мировым финансам, но необходим контроль - финансовая G20

 
Криптоактивы пока не являются угрозой для стабильности мировых финансов, но необходимо контролировать ситуацию в этой сфере, говорится в коммюнике, принятом по итогам заседания министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Буэнос-Айресе.
 
"Криптоактивы сейчас не представляют риска для мировой финансовой стабильности, но необходимо оставаться настороже", — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи.
 
 В документе страны "двадцатки" приветствовали усилия Совета по финансовой стабильности, который консультирует G20 по вопросам мировых финансовых систем, и тех организаций, которые устанавливают мировые стандарты. Страны надеются "на продолжение их работы в области мониторинга потенциальных рисков криптоактивов и оценки возможных и необходимых действий".
 
 Страны также призвали Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) определить к октябрю 2018 года стандарты, которые должны быть применимы к криптоактивам в этой области.
 
 "Технологические инновации, в том числе и те, которые относятся к криптоактивам, могут принести значительные выгоды финансовой системе и экономике в целом", отмечается в документе. Тем не менее, обращение криптоактивов ставит "вопросы, связанные с защитой потребителей и инвесторов, целостностью рынков, уклонением от налогов, отмыванием денег и финансированием терроризма". Криптоактивы не обладают основными атрибутами суверенных валют, напоминают министры финансов и главы ЦБ стран "двадцатки".
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 5215 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647