Путин считает ошибкой США ограничения на расчеты в долларах

 
Президент России Владимир Путин назвал ошибкой США ограничения на расчеты в долларах, так как это подрывает доверие к основной резервной валюте.
 
"Что касается наших американских партнеров и ограничений, которые они вводят, в том числе в расчетах в долларах, я полагаю, что это большая стратегическая ошибка наших американских партнеров", - заявил глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.
 
"Они [США] тем самым подрывают доверие к доллару как к резервной валюте", - пояснил Путин.
 
Российский лидер отметил: "Ведь совсем недавно, еще несколько лет назад, никому в голову не приходило, что эти инструменты могут быть использованы в политической борьбе, в сфере политической конкуренции". "Все исходили из того, что политика политикой... или, как у нас шутят, война войной, а обед по расписанию. Так и здесь. Противоречия противоречиями, а в сфере экономики есть некоторые вещи абсолютно стабильные и неприкасаемые. Оказалось, что это не так", - констатировал президент РФ. Он уточнил, что "и платежные системы используются как политический аргумент в политических спорах при разрешении противоречий, и валюта используется".
 
"На мой взгляд, это наносит ущерб доллару как мировой резервной валюте, подрывает доверие", - указал президент. По словам Путина, "если бы этого не было, не было бы желания уже не у одной страны, а у десятков стран задумываться о других вариантах [резервных валют]".
 
Глава российского государства затруднился назвать, какие могут быть в мире другие резервные валюты кроме американского доллара, но заметил, что "юань приобретает такие качества". Российский лидер не исключил, "что этот процесс будет ускоряться". И напомнил, что "уже сегодня он [юань] включен в пул МВФ". 
 
Россия не отказывается от доллара
 
"Россия не отказывается от доллара как от универсальной резервной валюты", - заявил также Путин. "Мы не собираемся делать никаких резких движений, не собираемся никак отказываться от доллара, мы применяем его и будет применять настолько, насколько финансовые власти Соединенных Штатов не будут препятствовать использованию доллара в расчетах", - подчеркнул президент.
 
Российский лидер заметил, что на статус универсальной резервной валюты "более или менее может претендовать евро, но и то не в полном объеме". "Поэтому мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня", - заверил президент. Говоря в целом о резервных валютах, он отметил, что "уже появляются региональные резервные валюты, в известном смысле такую роль играет и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕврАзЭС (Евразийский экономический союз)". "Но вообще любая национальная валюта настолько сильна и хороша, насколько сильна и хороша экономика, которая за ней стоит", - подчеркнул российский лидер. "Поэтому из этой фундаментальной причины мы должны исходить", - заявил он.
 
"Что касается доллара, мы должны минимизировать риски, мы же видим, что происходит с этими санкциями, с незаконными по сути ограничениями, мы осознаем эти риски и стараемся их минимизировать", - сказал Путин. Он обратил внимание на то, что о проблеме доллара как универсальной резервной валюты говорит не только Россия, но и многие другие страны. "Очень многие страны в мире говорят о том, что нужно расширять возможности мировых финансов, мировой экономики и создавать новые резервные валюты. Это будет делать мировую экономику и мировые финансы более устойчивыми", - уверен глава российского государства.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 6422 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417