Число черных кредиторов за год увеличилось вдвое

 
Банк России за январь—июнь выявил 1890 организаций, не имеющих лицензии ЦБ и осуществляющих нелегальное кредитование («Черных кредиторов»), рассказал журналистам директор департамента недобросовестных практик Банка России Валерий Лях.
 
По сравнению с аналогичным периодом год назад, их количество выросло в два раза и уже превысило цифру всего 2017 года — тогда ЦБ выявил 1300 «черных кредиторов». Как отметил Лях, это связано с расширением деятельности самого регулятора в регионах.
 
«Перестройка организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращивание компетенций и более тесное взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью позволили эффективно вести работу по выявлению нелегальных участников финансового рынка», — отметил он.
 
Наиболее частое выявляемое нарушение — незаконное использование названий легальных форм финансовых институтов (например, МФО) в названии организаций без лицензии ЦБ. К примеру, говорит Лях, черные кредиторы используют в названиях слова «микрофинансовая компания», «микрокредитная компания», однако в реестре МФО ЦБ организации нет.
 
В январе—июне регулятор инициировал блокировку 1104 сайтов, из которых 182 — сайты лжебанков.
 
По 208 выявленным нелегальным форекс-дилерам регулятор направил материалы в правоохранительные органы, сказал Лях.
 
С начала 2018 года регулятор выявил 82 организации с признаками финансовой пирамиды. Из них больше половины (47) существовало в виде ООО, 16 было создано как интернет-проекты, 11 — как потребительские кооперативы, 5 — потребительскими обществами, два действовали как индивидуальные предприниматели и одна финансовая пирамида была в форме акционерного общества.
 
Кроме того, отметил Лях, заметной тенденцией последнего года стало привлечение средств граждан в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптоактивы. Он добавил, что если в обычных финансовых пирамидах средняя сумма вложенных гражданами средств составляет 30–40 тыс. руб., то в финансовые пирамиды на мнимых инвестициях в криптоактивы средняя сумма в 2,5 раза выше — около 100 тыс. руб.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 4500 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417