Путин разрешил ЦБ РФ проверять банки без предварительного уведомления

 
Президент России Владимир Путин подписал закон о взаимодействии аудиторов банков с ЦБ РФ, который предоставляет Банку России право проводить проверки кредитных и некредитных финансовых организаций без их предварительного уведомления, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Принятые ранее в июле Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки в законодательство позволяют сотрудникам Банка России с разрешения председателя ЦБ или его заместителя проводить контрольные мероприятия, в частности, при наличии обоснованных предположений о том, что деятельность таких организаций наносит ущерб их кредиторам, вкладчикам, клиентам или создает угрозу их законным интересам.
 
Проверка может проводиться как дистанционно, так и непосредственно с заходом в помещение организации. В этом случае должны присутствовать два свидетеля либо применяться видеозапись или фото- и киносъемка.
 
Этот механизм разработан в связи с проблемой забалансовых вкладов, которые не учитываются в системе бухучета кредитной организации, пояснял ранее директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.
 
Новый механизм должен позволить противодействовать такого рода правонарушениям со стороны должностных лиц банка, регулятору — принимать соответствующие надзорные меры, а при необходимости ЦБ может направить информацию в правоохранительные органы. Так, в случае обоснованного предположения о наличии в действиях должностных лиц кредитной организации признаков фальсификации финансовых документов ЦБ должен в течение 10 рабочих дней со дня выявления правонарушения направить заявления и материалы в следственные органы.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 4691 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529