Банк Японии оставил в силе крайне мягкую политику

 
Во вторник Банк Японии, как и ожидалось, оставил в силе крайне мягкую денежно-кредитную политику, чтобы стимулировать инфляцию, которая, по мнению руководителей банка, не достигнет целевого уровня 2%, как минимум, до конца 2021 года.
 
Несмотря на мировую тенденцию ужесточения условий финансирования, возглавляемую Федеральной резервной системой, Банк Японии сохранил в силе структуру своей политики. Ходили слухи, что он может скорректировать один из целевых показателей с целью ослабления побочного негативного воздействия продолжительной мягкой политики. Низкие процентные ставки в экономике в целом оказывают давление на прибыли банков, говорится в статье Dow Jones.
 
После объявления решения центрального банка цены государственных облигаций Японии выросли, а иена снизилась. Доходность 10-летних облигаций достигла перед объявлением решения 0,112%, а после него опустилась до 0,06%. Банк Японии готов покупать 10-летние облигации в неограниченных объемах, чтобы их доходность не превышала 0,11%.
 
После объявления решения доллар США немного вырос против иены.
 
Правление Банка Японии семью голосами против двух приняло решение оставить в силе ключевую краткосрочную ставку на уровне —0,1% и нулевой целевой уровень доходности 10-летних гособлигаций.
 
В заявлении центрального банка по итогам заседания впервые сказано, что "доходность может отклоняться вверх или вниз на некоторую величину, в основном в зависимости от динамики экономической активности и цен".
 
Эта фраза включена в заявление, чтобы немного ослабить обеспокоенность некоторых банкиров и участников рынка облигаций побочным негативным воздействием политики центрального банка. По словам участников рынка облигаций, из-за жесткого контроля ставок объемы торгов сокращаются, а функционирование рынка нарушается.
 
В целом заявление Банка Японии сфокусировано на усилении попыток достичь целевого уровня инфляции 2%, которого банку не удается достичь уже более пяти лет.
 
В ориентирах центрального банка сказано, что банк "намеревается поддерживать текущие крайне низкие уровни краткосрочных и долгосрочных процентных ставок в течение продолжительного периода".
 
Банк Японии повторил, что хочет достичь целевого уровня инфляции 2% как можно скорее. В июне базовая инфляция составляла 0,8%.
 
Банк также заявил, что продолжит покупать государственные облигации на сумму около 80 трлн иен в год. Инвесторы рассматривают это заявление как сигнал о приверженности мягкой политике, хотя за последние 12 месяцев реальные покупки облигаций сократились до 43 трлн иен.
 
В ежеквартальном экономическом докладе банка прогнозы базовой инфляции понижены, и это указывает на то, что банк не ожидает достижения целевого уровня инфляции как минимум до марта 2021 года.
 
По прогнозу банка, базовая инфляция в финансовом году, который завершится в марте 2019 года, достигнет 1,1%. Предыдущий прогноз предусматривал на это срок рост цен на 1,3%. Банк также понизил прогноз инфляции на 2019-2020 финансовый год до 1,5%, а на следующий финансовый год — до 1,6%, без учета планируемого на октябрь 2019 года повышения налога с продаж. Ранее банк прогнозировал, что в эти два финансовых года инфляция составит 1,8%.
 
На прошлой неделе усилились ожидания коррекции политики центрального банка, которые впервые за год подняли доходность 10-летних гособлигаций выше 0,1%.
 
Банк Японии не меняет политику с сентября 2016 года, когда он ввел в действие стратегию управления краткосрочными и долгосрочными ставками.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 4446 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529