ЦБ продаст санируемый Азиатско-Тихоокеанский банк

 
Банк России намерен до конца года продать Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), этот актив будет интересен частным инвесторам, заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
 
"Мы будет выставлять АТБ на продажу, на конкурсной основе, это следует делать по закону. Эти мероприятия начнутся в сентябре. Мы считаем, что частные банковские и небанковские группы будут заинтересованы в приобретении такого актива у ЦБ. Во-первых, ЦБ и УК ФКБС полностью проверили качество активов и внутренних процедур. Во- вторых, сам актив, на наш взгляд, является привлекательным. Он уже после нескольких месяцев работы временной администрации (она вошла в апреле) является операционно прибыльным", - сказал он.
 
Поздышев считает, что АТБ будет продан за один капитал в лучшем случае. "Трудно рассчитывать на продажу банка с коэффициентом, превышающим один капитал. Это объективно. Соответственно, мы предполагаем, что АТБ банк будет продан в лучшем случае за один капитал", - заявил он.
 
Зампред Банка России уточнил, что "дыра" в капитале АТБ составляет 2,5 млрд рублей, в течение августа банк будет докапитализирован на 10 млрд рублей. "АТБ не войдет ни в одну из крупных санируемых групп. Банк с не таким большим размером [капитала] в масштабах банковской системы, баланс немногим больше 100 млрд рублей, но значимый для Дальнего Востока. Мы планируем в течение августа завершить докапитализацию. Сейчас, после работы временной администрации, которая сделала оценку, отрицательный капитал - 2,5 млрд рублей. До конца августа завершим процедуры по докапитализации, наша оценка, что на докапитализацию понадобится около 10 млрд рублей", - заявил он.
 
После докапитализации капитал банка составит 8-9 млрд рублей в силу особенностей расчета капитала, добавил Поздышев.
 
ЦБ РФ в апреле утвердил план мер по предупреждению банкротства АТБ. Функции временной администрации возложены на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. В Центробанке отмечали, что АТБ является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. По данным регулятора, АТБ занимает 60 место по величине активов среди российских банков, его активы на 1 апреля составили 120 млрд рублей.
 
Также сообщалось, что Банк России при инспекционной проверки обнаружил в АТБ "финансовую пирамиду" по продаже населению векселей компании ООО "ФТК", задолженность которой на начало апреля по векселям достигла 4,3 млрд рублей.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2730 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934