"Ъ": ЦБ призвал банки ускорить сбор биометрических данных клиентов

 
Банк России призвал кредитные организации ускорить процесс сбора биометрических данных клиентов для их использования при оказании дистанционных банковских услуг. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников прошедшего в ЦБ совещания по данному вопросу.
 
Как сообщил изданию одни из участников встречи, исполняющий обязанности главы департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин призвал банки "ускориться".
 
Сбор биометрических данных населения стартовал в банках в начале июля. Однако процесс идет далеко не теми темпами, которых ожидал регулятор. Представление дистанционных банковских услуг на основе этих данных практически не осуществляется, отмечает "Коммерсантъ".
 
Так, по данным "Ростелекома", биометрические данные представляют в Единую биометрическую систему 14 банков с отделениями в 121 городе. В ней по состоянию на 2 августа имеются данные всего 1,2 тыс. человек.
 
Представители банков заявили ЦБ о том, что приступить к сбору данных им мешает отсутствие четкого перечня оборудования, которое должно быть использовано при сборе биометрии.
 
Однако, по мнению председателя правления СДМ-банка Максима Солнцева, кредитным организациям мешают не столько технические проблем, сколько экономические. "Банки будут охотнее нести расходы на биометрию, если это позволит привлечь новых клиентов", - сказал он изданию. Солнцев также добавил, что дороговизна оборудования и небольшое количество человек в Единой биометрической системе пока делают участие в проекте экономически нецелесообразным.
 
Биометрические данные, включая образ лица и голос, позволяют однозначно идентифицировать человека. Пройти первичную идентификацию и сдать биометрические данные можно в одном из уполномоченных банков. Там снимут параметры и направят их в Единую биометрическую систему. В дальнейшем, если человек, чьи данные есть в системе, захочет получить услугу в любом банке, ему достаточно пройти авторизацию и подтвердить свои данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или компьютера с камерой и микрофоном.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2436 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446