"Финтех" разработает механизмы подключения к платформе "мастерчейн" сторонних компаний

 
Ассоциация "Финтех" (АФТ), в которую входят ЦБ РФ и крупнейшие российские банки, разработает механизмы подключения к своей блокчейн-платформе "мастерчейн" компаний, не входящих в ассоциацию, говорится в пресс-релизе по итогам заседания набсовета АФТ.
 
"До конца 2018 года мы представим стратегию продвижения платформы. Подчеркну, что в настоящее время платформа доступна только для членов АФТ, однако интерес к ней проявляют другие участники рынка. В ближайшее время мы планируем выработать подходы и механизмы к подключению остальных игроков", — цитирует пресс-служба управляющего директора АФТ Татьяну Жаркову.
 
Мастерчейн — это инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка, использующий технологию распределенных реестров. Он позволяет проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы. Кроме того, мастерчейн ускоряет обмен информацией между контрагентами и обеспечивает необходимый уровень доверия при проведении финансовых операций.
 
АФТ учреждена в конце 2016 года. В состав ассоциации входят Банк России, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, банк "Открытие", Национальная система платежных карт, Киви банк, банк "АК Барс", РНКО Платежный центр, Тинькофф банк, Райффайзенбанк. Среди ассоциированных членов — ПАО "МТС", "МБ Инновации", Ростелеком, ООО "Регион Финансовые услуги" и Внешэкономбанк.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2353 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417