Первый продукт прошел успешное пилотирование в регулятивной «песочнице» Банка России

 
Первый продукт прошел успешное пилотирование в регулятивной «песочнице» Банка России. Им стал сервис, который позволяет дистанционно управлять полномочиями по счетам корпоративных клиентов на совершение операций в отделениях банков.
 
Заявка на тестирование была подана ПАО Сбербанк. По оценкам специалистов, применение данного сервиса позволит существенно сократить текущие затраты банков на обслуживание корпоративных клиентов.
 
Пилотирование проводилось совместно с профессиональными ассоциациями участников финансового рынка и заинтересованными государственными органами. Банк России, а также экспертные советы, созданные в рамках регулятивной площадки, признали целесообразным внедрение сервиса на рынке с учетом рекомендаций, предоставленных регулятором.
 
«Банк России запустил регулятивную «песочницу» в апреле этого года, и она уже приносит первые результаты. По итогам проведенного пилотирования сервиса предполагаются изменения в нормативные акты Банка России, чтобы все желающие участники финансового рынка могли его реализовать и использовать как для повышения удобства при обслуживании своих клиентов, так и для сокращения собственных издержек», – отметил и.о. директора Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.
 
На текущий момент в регулятивную «песочницу» Банка России от финансовых организаций, финтех- и иных компаний поступило более двух десятков заявок. К тестированию готовятся проекты, связанные с цифровыми финансовыми активами, а также с внедрением новых технологий в деятельности финансовых организаций.
 
Инициировать пилотирование в «песочнице» может любая организация, подав заявку в Банк России.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 3165 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648