Силуанов: России нужно ослабить регулирование банков в условиях санкций

 
России необходимо ослабить регулирование в банковской сфере в условиях внешних ограничений, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.
 
Он высказал это мнение, комментируя необходимость соблюдать нормативные требования международного стандарта Basel III.
 
"Считаю, что в нынешних условиях нам не надо бежать впереди планеты всей, тем более, что вокруг России, вокруг наших банков принято решение об ограничении их деятельности, поэтому нам нужно с Центральным банком серьезно все это взвесить", - сказал Силуанов.
 
США ввели новую порцию санкций против РФ в августе, при этом сенаторы рассматривали в качестве очередного ужесточения ограничения на операции российских банков в валюте.
 
"Нам нужны кредиты, инвестиции, и если мы сами себя будем зажимать, то откуда мы получим внутреннего инвестора? - сказал Силуанов. - Нам сейчас надо ослаблять регуляторные путы, которые есть, нужно ослаблять регуляторику по всем позициям".
 
Первый вице-премьер считает, что российским банкам не следуют стремиться "стать отличниками" при выполнении базельских нормативных требований, которые даже в других странах с развивающимися и развитыми экономиками выполняют не все банки.
 
"Поэтому, наверное, сейчас нужно еще раз внимательно посмотреть", - заключил Силуанов.
 
"Мы уже разговаривали с руководством Центрального банка на этот счет, сейчас настало время принимать какие-то решения", - сказал он.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1846 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491