ЦБ введет показатель максимального размера концентрации риска для системно значимых банков

 
Банк России с 1 января 2019 года введет показатель максимального размера концентрации риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков для системно значимых кредитных организаций. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
 
Введение показателя будет проходить поэтапно. Так, на первом этапе в течение как минимум 2019 года системно значимые банки должны будут рассчитывать и предоставлять сведения об этом риске в ЦБ РФ.
 
На втором этапе, после изучения результатов мониторинга значения показателя, Банк России примет решение о сроках и особенностях установления показателя в качестве обязательного норматива концентрации риска.
 
При расчете показателя банки, в частности, должны будут учитывать кредитные требования к заемщику или группе связанных заемщиков и условные обязательства кредитного характера. Расчет показателя будет проходить по отношению к основному капиталу кредитной организации.
 
Соответствующие положения содержатся в стандарте Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) "Supervisory framework for measuring and controlling large exposures" (Надзорные требования по ограничению крупных рисков), уточнили в Банке России.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2652 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647