Замглавы Минфина: период ослабления рубля завершится до конца 2018 года

 
Ослабление рубля, вызванное волатильностью на мировых рынках, не будет длительным, завершится до конца 2018 года, заявил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
 
"Это зависит от ситуации на глобальных рынках. Во многом, то, что мы наблюдаем в России, это продолжение того, что мы наблюдаем на других развивающихся рынках. Это редко бывает длительный период. До конца года, скорее всего, это точно (завершится - прим. ТАСС)", - сказал Колычев, отвечая на соответствующий вопрос.
 
По данным Банка России, реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в августе 2018 года уменьшился на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом с начала текущего года курс снизился на 7%, а в годовом выражении к августу 2017 года снижение составило 7,8%.
 
В том числе реальный эффективный курс рубля к доллару в июле опустился по сравнению с июлем 2018 года на 4,9%, с начала года - на 11,2%. К евро курс рубля за прошедший месяц снизился к июлю на 3,8%, а с начала года - на 8,1%.
 
Эффективный курс рубля рассчитывается на базе курсов валют ключевых торговых партнеров России в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте РФ.
 
По итогам 2017 года реальный эффективный курс рубля к доллару вырос на 16,3%, к евро - на 14,8%.
 
Ожидание решения ЦБ
 
Владимир Колычев заявил, что Минфин ожидает от ЦБ такого решения по ключевой ставке, которое положительно повлияет на валютный и другие финансовые рынки.
 
"ЦБ в пятницу примет единственно правильное решение, которое только положительным образом отразится на экономике, на гражданах, на компаниях, на валютном рынке, на других финансовых рынках", - сказал Колычев.
 
Заседание совета директоров регулятора по ключевой ставке пройдет 14 сентября. Глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что ЦБ видит факторы для повышения ставки, но факторы в пользу ее сохранения преобладают. Последний раз ЦБ повышал ставку в конце 2014 года.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2726 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519