ЦБ РФ отложит ужесточение подхода к расчету капитала банков по Базелю III

 
ЦБ РФ принял решение отложить ужесточение подхода к расчету капитала банков в виде вычета вложений в финансовые компании, следует из документа, размещенного на официальном сайте регулятора.
 
Ранее ЦБ опубликовал проект указания о внесении ряда изменений в порядок определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций в соответствии с базельскими требованиями. Изменения должны были вступить в силу с 1 января 2019 года.
 
"По итогам рассмотрения замечаний и предложений банковского сообщества принято решение отложить внедрение нормы проекта, предусматривающей вычет из капитала кредитных организаций вложений в источники капитала финансовых организаций в полном объеме без применения "пороговых" значений", — говорится в документе.
 
Отмечается, что регулятор рассмотрит предложения банков о поэтапной реализации данного требования.
 
Кроме того, из проекта указания также удалена норма о недопустимости включения в расчет капитала банков субординированных облигаций, приобретенных физлицами — неквалифицированными инвесторами.
 
ЦБ РФ начал реализовывать требования "Базеля III" в 2013 году, обязав российские банки осуществлять учет величины капитала и показателей достаточности капитала по правилам "Базеля III". Последние "базельские" нормативы – норматив структурной ликвидности и норматив финансового рычага – будут приведены в соответствие требованиям соглашения в 2018 году.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2506 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647