Медведев: регулирование в сфере цифровой экономики в РФ не должно быть избыточным

 
Регулирование в сфере цифровой экономики в России не должно быть избыточным, иначе оно станет сдерживающим фактором в развитии соответствующих технологий. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где рассматривается, в том числе, подготовка нацпрограммы "Цифровая экономика".
 
По его словам, развитие цифровой экономики требует современного регулирования. "В нашей стране должны появиться благоприятные конкурентные условия для участников цифровой среды, а также единые требования по различным электронным операциям", - сказал премьер, подчеркнув, что законодательство должно стимулировать инновации и обеспечивать приток инвестиций в соответствующие проекты. Кроме того, продолжил Медведев, нужно будет выработать правила использования новейших технологий на финансовом рынке, которые упростили бы доступ малых и средних предприятий к финансированию.
 
"Но я неоднократно говорил: регулирование должно быть экономичным. Мы не должны ставить перед собой цель все зарегулировать, потому что в противном случае это будет сдерживающим фактором, а не стимулом к развитию цифровых технологий. Иными словами, регулирование здесь должно быть необходимым и достаточным", - подчеркнул Медведев.
 
Как отметил премьер-министр, в ближайшие шесть лет на реализацию нацпрограммы "Цифровая экономика" планируется направить "очень значительную сумму - из всех источников это несколько трлн рублей".
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1813 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417