Банк Японии ожидаемо сохранил процентную ставку

 
Банк Японии (ЦБ) вновь сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%, говорится в заявлении финансового регулятора по итогам июльского заседания.
 
Решение совпало с прогнозами аналитиков. Семь членов регулятора высказались за сохранение отрицательной процентной ставки, два — против. Японский ЦБ ввел отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% в январе 2016 года.
 
Регулятор также подтвердил решение продолжать таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне, близком к 0%. Доходность бумаг при этом может увеличиваться или снижаться в зависимости от экономической активности и уровня цен. Денежная база продолжит увеличиваться примерно на 80 триллионов иен в год.
 
Банк Японии также сохранил ежегодный объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) на уровне около 6 триллионов иен и активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) – около 90 миллиардов иен. В зависимости от рыночных условий объем выкупа может быть увеличен или уменьшен, пояснил регулятор. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций были вновь сохранены на уровне 2,2 триллиона иен и 3,2 триллиона иен соответственно.
 
По мнению японского ЦБ, экономика страны растет умеренно, при этом годовая инфляция находится в среднем в диапазоне 0,5-1%. Банк Японии ожидает сохранения умеренной динамики роста экономики страны.
 
"Риски для перспектив экономики включают следующие: макроэкономическая политика США и ее влияние на мировые финансовые рынки; последствия протекционистских мер и их влияние; события в развивающихся странах и странах-экспортерах сырьевых товаров, включая последствия двух вышеупомянутых факторов; переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза (ЕС) и его последствия; и геополитические риски", — пишет Банк Японии.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2207 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647