Кто управляет криптовалютами. Стоимость биткоина зависит от новостей

 
Стоимость криптовалют зависит от новостей, связанных с регулированием рынка, считают авторы отчета Банка международных расчетов (БМР). Они написали, что отрасль полагается на централизованные биржи, которые подчиняются государственным правилам.
 
«Считается, что криптовалюты находятся вне национального регулирования, однако их цены и объемы торгов чувствительно реагируют на новости о регулировании рынка», — заявили эксперты БМР Рафаэль Ауэр и Стейн Классенс.
 
Они подтвердили свои слова двумя событиями — отказом Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в запуске биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов в марте 2017 г., и усилением контроля за отмыванием денег Агентством финансовых услуг Японии в июне 2018 года.
 
Практически сразу после этих событий стоимость биткоина опустилась на несколько процентов. Аналитики объяснили такую динамику тем, что цифровые деньги обмениваются на фиат на регулируемых торговых площадках.
 
«Множество пользователей передает цифровые деньги через компании или сервисы, которые регулируются. Рынок подвержен сегментации и фрагментации, поэтому национальный контроль становится обязательным в какой-то степени», — добавили эксперты.
 
Они подчеркнули, что по результатам исследования, несмотря на децентрализованную природу цифровых денег, определенные новости могут на них влиять. По крайней мере, это касается цен и объемов торгов криптовалютами, заключили специалисты Банка международных расчетов.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2289 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417