Более 70 банков мира подключатся к блокчейн-системе переводов

 
Более 70 банков подключатся к блокчейн-платформе для осуществления и проверки переводов Interbank Information Network (IIN), чтобы противостоять новым конкурентам в платежной отрасли, пишет газета Financial Times со ссылкой на свои источники.
 
Банки JPMorgan, Royal Bank of Canada и ANZ тестировали эту блокчейн-платформу на протяжении 11 месяцев, а сейчас к системе подключаются более 70 других банков, в числе которых такие крупные, как Societe Generale и Santander, сообщает газета.
 
Уточняется, что IIN позволяет ускорить процесс осуществления платежей, которые оформлены ошибочно или требуют дополнительной проверки на соответствие, что сейчас может занимать несколько недель — все подключенные к системе IIN банки смогут делать запросы в режиме реального времени.
 
По данным издания, банки планируют проводить через IIN 14,5 тысячи долларовых платежей в день, но число операций, осуществляемых через платформу, будет расти с увеличением количества подключенных банков.
 
"Переводы – один из сегментов, доставляющих банкам больше всего забот в условиях конкуренции с небанковскими кредитными организациями. Блокчейн является способом сохранить больше (платежных операций – ред.) внутри", — приводит издание слова банковского аналитика JPMorgan Джейсона Гольдберга (Jason Goldberg).
 
Технология блокчейн (blockchain) — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о биткоине. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 3031 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417