ВТБ закрыл сделку по покупке 85% акций банка "Возрождение"

 
ВТБ закрыл сделку с фондом Bonum Capital по приобретению контрольно пакета акций (85%) банка "Возрождение", сообщает пресс-служба ВТБ.
 
"ВТБ и фонд Bonum Capital (Cyprus) LTD закрыли сделку по приобретению ВТБ контрольного пакета акций банка "Возрождение" (85%) после получения всех необходимых согласований со стороны регулятора и в соответствии с решением Наблюдательного совета ВТБ от 25 сентября", - говорится в сообщении.
 
В определенные законом сроки ВТБ направит обязательное предложение миноритарным акционерам "Возрождения" о выкупе пакетов обыкновенных акций, уточнили в пресс-службе. Предложением воспользуются все миноритарные акционеры до января 2019 года.
 
"Окончательная интеграция банков планируется к завершению в 2020 году. Стратегия развития "Возрождения" будет предполагать дальнейшее усиление позиций банка на рынке Московской области по работе с розничными и корпоративными клиентами. Команда банка "Возрождение", обладающая большим опытом работы в Московской области и других регионах присутствия, будет сохранена - таким образом, при интеграции будут взаимно усилены экспертиза и компетенции банков, что будет способствовать дальнейшему развитию качества обслуживания клиентов", - добавили в пресс-службе.
 
Предполагается, что ключевые продукты и сервисы "Возрождения" будут сохранены.
 
Ранее сообщалось, что сделка является денежной, ее условия и цену банк не раскрывает.
 
Банк "Возрождение"
 
До декабря 2017 года банк "Возрождение" принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые также были основными акционерами санируемого сейчас Промсвязьбанка. Тогда структура Ананьевых Promsvyaz Capital B.V. владела 52,7% акций "Возрождения".
 
После начала санации Промсвязьбанка в декабре прошлого года Ананьевы решили вести бизнес раздельно, банковские активы отошли Дмитрию. Однако ЦБ потребовал от Дмитрия Ананьева сократить долю в "Возрождении", оставив себе максимум 10%, так как собственники санированных банков не могут контролировать другие кредитные организации. После этого акционерами "Возрождения" стали несколько кипрских компаний (доля каждой - менее 10%). В ответ ЦБ ограничил права Ананьева и связанных с ним компаний распоряжаться акциями "Возрождения".
 
ВТБ называли одним из претендентов на покупку "Возрождения" с начала 2018 года. В августе ВТБ договорился о ключевых условиях сделки по покупке акций "Возрождения" с фондом Bonum Capital (представляет интересы Дмитрия Ананьева).
Переговорам мешали аресты активов Ананьевых Высоким судом Лондона и Арбитражным судом Москвы.
 
24 сентября Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры в виде ареста 36,31% акций банка "Возрождение". Они были арестованы в январе 2018 года по иску Промсвязьбанка в лице временной администрации банка к десяти иностранным компаниям, в том числе нидерландской Promsvyaz Capital B.V., через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы ранее контролировали банк.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961