Сбербанк планирует существенно снизить среднюю ставку по ипотеке

 
Сбербанк планирует в течение года существенно снизить среднюю ставку по ипотеке за счет рефинансирования старых кредитов в ипотечном портфеле, сейчас она составляет чуть более девяти процентов, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
 
"Каждый год примерно 15-20 процентов старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам", — сказал Греф.
 
Он добавил, что средняя ставка по ипотеке в банке сейчас составляет "девять с небольшим процентов". По словам Грефа, старый ипотечный портфель, в котором есть кредиты по ставке в 12-13%, постепенно рефинансируется.
 
Ранее Греф заявлял, что ставки по ипотечным кредитам в России в перспективе двух-трех лет смогут опуститься до семи процентов. До этого председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина говорила, что ставки по ипотеке в России в среднесрочной перспективе могут снизиться до семи-восьми процентов по мере возвращения к целевому уровню инфляции в четыре процента.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2407 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417