"Известия": россияне смогут расплачиваться картами "Мир" с помощью браслетов и брелоков

 
Россияне смогут оплачивать покупки в магазинах и проезд в общественном транспорте картой "Мир" с помощью браслетов и брелоков. Об этом в четверг сообщает газета "Известия" со ссылкой на Национальную систему платежных карт (НСПК), которая является оператором карты "Мир".
 
Принцип действия у браслетов и брелоков будет аналогичным работе бесконтактной карты, уточнили изданию в НСПК. Для совершения операции аксессуар со встроенным чипом нужно будет приложить к платежному устройству.
 
"Наша задача - предоставить банкам апробированные технологии, а вопросы выбора категорий клиентов и вида форм-фактора будут решать сами банки <...> Мы стремимся найти тот форм-фактор, который будет максимально удобен в использовании, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями", - пояснили "Известиям" в пресс-службе НСПК.
 
По информации издания, пилотный проект оплаты картами "Мир" с помощью браслетов уже запущен с Россельхозбанком. В дальнейшем его распространят и на другие финансовые организации.
 
Отмечается, что помимо удобств оплаты покупок и поездок с помощью аксессуаров, в их использовании есть и недостатки. Так, чип устройства может иногда не срабатывать или выйти из строя. Кроме того, в случае потери или кражи аксессуара мошенники смогут совершать с их помощью мелкие покупки (операции на сумму до 1 тыс. рублей не требуют ввода пин-кода - прим. ТАСС), пока карту не заблокируют.
 
Как сообщает газета, сегодня аксессуары для оплаты покупок уже используют Visa и Mastercard, а Альфа-банк и Московский кредитный банк внедряют платежные кольца.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2630 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647