Всемирный банк: почти половина населения мира живет менее чем на $5,5 в день

 
Почти половина населения земного шара, или 3,4 млрд человек, живет менее чем на $5,50 в день, несмотря на снижение показателей крайней нищеты по всему миру. Об этом говорится в опубликованном в среду, в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, в докладе Всемирного банка (ВБ) "Бедность и всеобщее процветание, совместное решение проблем ликвидации нищеты".
 
"Хотя экономические достижения во всем мире и свидетельствуют о том, что все меньше людей живут в условиях крайней нищеты, почти половина населения мира - 3,4 млрд человек - все еще борется за удовлетворение основных потребностей. Существование на менее $3,20 в день отражает показатель черты бедности в странах с уровнем дохода ниже среднего, тогда как показатель в $5,50 в день отражает стандарты в странах с уровнем дохода выше среднего", - отмечают авторы работы. Они поясняют, что крайняя нищета "определяется как существование менее чем на $1,90 в день".
 
Несмотря на то, что доля населения мира, живущего в условиях крайней нищеты, к 2015 году снизилась до 10%, ее темпы сокращения замедлились, подчеркнули в ВБ.
 
Борьба с нищетой продолжается
 
Экономисты пояснили, что "показатели крайней нищеты значительно снизились, сократившись с 36% в 1990 году", однако проведенный ими анализ характера бедности свидетельствует о "масштабах проблемы, связанной с ее искоренением". "В 2015 году более 1,9 млрд человек, или 26,2% населения мира, проживали на менее чем $3,20 в день, а около 46% населения мира проживало на менее чем $5,50 в день", - подчеркивается в документе.
 
Авторы доклада отмечают, что предметом их исследования были не только финансовые средства, которые получает население, но и влияние на благополучие семьи таких факторов, как "доступ к питьевой воде и объектам санитарии, образованию или электричеству". Так, "бремени нищеты в наибольшей степени чаще всего подвержены женщины и дети", подчеркивают в ВБ. "Доходы наиболее бедных 40% населения выросли в 70 из 91 отслеживаемой экономики. В более чем половине стран их доходы росли быстрее среднего уровня <...> однако прогресс роста всеобщего процветания в некоторых регионах мира отстает", - указали экономисты.
 
"Учитывая, что экономический рост означает, что гораздо большая часть бедного населения мира сейчас живет в более богатых странах, новые черты бедности и более широкое понимание нищеты имеют решающее значение для всесторонней борьбы с ней", - говорится в докладе.
 
"Ликвидация крайней нищеты к 2030 году и повышение всеобщего благосостояния являются нашими целями, и мы по-прежнему привержены им, - подчеркнул президент ВБ Джим Ён Ким. - В то же время мы можем применить более широкий подход к рассмотрению проблемы бедности на разных уровнях по всему миру. Эта точка зрения свидетельствует о том, что бедность имеет более широкое распространение и более глубоко укоренилась, в связи с чем очень важно инвестировать в людей".
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2825 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417