"Ведомости": Сбербанк и ВТБ обсуждают создание авиакомпании для региональных перевозок

 
Сбербанк и ВТБ работают над созданием авиакомпании для региональных перевозок, которая может стать одним из крупнейших игроков на этом рынке, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ходом проекта. Поручение о создании авиаперевозчика банки получили от правительства РФ.
 
"Поручение дано в начале года еще, сейчас разрабатывается бизнес-план, определяется облик авиакомпании, а также варианты по составу акционеров", - отмечается в публикации.
 
По данным собеседников издания, авиакомпанию создадут не ранее следующего года. Ее ежегодный пассажиропоток планируется на уровне 6-10 млн человек. Консультантом проекта станет Bain & Company.
 
Какой будет доля обоих банков и кто еще, возможно, станет акционером новой компании, пока не известно. Представители ВТБ, Сбербанка и Bain отказались от комментариев изданию.
 
В России только две авиакомпании возят ежегодно более 10 млн пассажиров - группа "Аэрофлот" и S7 Group (соответственно 50,1 млн и 14,3 млн человек в 2017 году). Крупнейшая региональная авиакомпания - "Ямал" - перевезла в 2017 году 1,8 млн человек, а за январь - август этого года - 1,4 млн.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2766 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648