ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Союзный»

 
Зарегистрированный в Москве банк «Союзный» лишился лицензии из-за многочисленных нарушений закона, сообщается на сайте Центробанка (ЦБ).
 
Там отметили, что основным направлением работы «Союзного» была выдача кредитов и банковских гарантий юридическим лицам. «При этом надзорным органом регулярно выявлялась недооценка кредитного риска, в связи с чем к банку неоднократно применялись меры воздействия по адекватной оценке принимаемых рисков», — рассказали в ЦБ.
 
Кроме того, в работе «Союзного» регулятор обнаружил нарушения, связанные с нарушениями законодательства по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Последнее в ЦБ объяснили неполнотой сведений, которые банк отправлял регулятору об операциях, подлежащих обязательному контролю.
 
В ЦБ сообщили, что долгое время следили за деятельностью «Союзного» из-за «сомнительных операций». «При этом несмотря на проведенную надзорным органом с банком работу снижение объема указанных операций не происходило», — говорится в сообщении регулятора.
 
В третьем квартале 2018-го «Союзный» начал проводить операции с высоким риском, которые были связаны с продажей наличной выручки торгово-розничным компаниям. Как считают в ЦБ, это говорит о том, что собственники банка не намерены препятствовать «вовлеченности в сомнительная деятельность» своих клиентов.
 
По данным регулятора на 1 октября, «Союзный» занимал 239-ое место в банковской системе России. После отзыва лицензии в «Союзном» назначили временную администрацию, которая будет работать до назначения ликвидатора в соответствии с законодательством.
 
На сайте банка сообщается, что он работает на финансовом рынке более 20 лет, а с 2012 года приоритетными направлениями стратегии его развития стало кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. В 2016-ом «Национальное рейтинговое агентство» присвоило «Союзному» рейтинг кредитоспособности на уровне «BBB+» со стабильным прогнозом.
 
Ранее в четверг Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского Уралтрансбанка (196 местов в банковской системе России).
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2676 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417