ЦБ отозвал лицензию у "Уралтрансбанка"

 
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у екатеринбургского "Уралтрансбанка", являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 196-е место в банковской системе РФ. Соответствующее сообщение опубликовано в четверг на сайте регулятора.
 
"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 25 октября 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество "Уральский Транспортный банк" ПАО "Уралтрансбанк", рег. №812, г. Екатеринбург (приказ Банка России от 25 октября 2018 года №ОД-2785)", - говорится в тексте.
 
Отмечается, что банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, а проведенная в 2017 году его оценка выявила существенное снижение капитала кредитной организации и несоблюдение обязательных нормативов. Банк самостоятельно разработал план по улучшению финансового положения, утвержденный решением комитета банковского надзора ЦБ в сентябре 2017 года, однако до настоящего времени ключевые мероприятия плана реализованы не были.
 
"Дальнейшее ухудшение качества активов ПАО "Уралтрансбанк" привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате собственных средств (капитала) кредитной организации и, как следствие, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению ПАО "Уралтрансбанк" невозможным к исполнению", - говорится в сообщении.
 
Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также значением нормативов достаточности капитала ниже 2% и снижением размера капитала банка ниже минимального значения уставного капитала. В банке назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
 
Как следует из информации, размещенной на сайте кредитной организации, ПАО "Уралтрансбанк" ведет историю с 1947 года, когда было открыто Кагановическое отделение Свердловской областной конторы Госбанка СССР. Современный банк был открыт в 1990 году, имеет филиал и 45 отделений в 27 городах Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
 
Выплаты вкладчикам
 
Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Уралтрансбанка" начнутся не позднее 8 ноября 2018 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 1 ноября.
 
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 25 октября 2018 года, напоминает АСВ.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2641 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446