ЦБ РФ выдал Гута-банку универсальную лицензию

 
Банк России с 26 октября выдал универсальную лицензию Гута-банку в связи с расширением деятельности. Это следует из материалов регулятора, опубликованных на официальном сайте ЦБ.
 
"Банк России информирует о том, что АО "Гута-Банк" выдана универсальная лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов от 26 октября 2018 года № 256 в связи с расширением деятельности", - отмечается в сообщении ЦБ.
 
Гута-банк - небольшой по размерам активов региональный банк с головным офисом в Москве. По данным на 1 октября 2018 года занимает 252 место по объему активов.
 
С 2018 года ЦБ РФ вводит пропорциональное регулирование банковского сектора. В частности, предусматривается создание двухуровневой банковской системы в России: банки, обладающие универсальной лицензией (требования к минимальному капиталу в размере 1 млрд рублей) и банки с базовой лицензией (минимальный размер собственных средств составит 300 млн рублей).
 
Банки с универсальной лицензией смогут осуществлять полный спектр банковских операций и должны будут соблюдать полный перечень нормативных требований. К кредитным организациям с базовой лицензией будет применяться упрощенное регулирование, они не смогут проводить операции с иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами по иностранному праву, а также с иностранными физическими лицами.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2117 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417