ЦБ отозвал лицензию у Инкаробанка

 
Банк России с 31 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Инкаробанка, сообщает пресс-служба регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов.
 
«Приоритетным направлением деятельности АКБ ”Инкаробанк” (АО) являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денежных средств населения (около 60% валюты баланса). При этом более половины выданных банком ссуд характеризовались сомнительным качеством», — говорится в сообщении ЦБ.
 
В Банке России добавили, что надлежащая оценка кредитного риска, проведенная по требованию надзорного органа, выявила значительное (практически в два раза) снижение размера собственных средств банка, и, вследствие этого, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов.
 
«Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения кредитной организации и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года АКБ ”Инкаробанк” (АО) систематически осуществлялись непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала», — сообщили в ЦБ.
 
ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.
 
В ЦБ добавили, «при этом кредитной организацией допускались нарушения ограничений на осуществление иных видов операций, введенных в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, а также оказывалось противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки».
 
Согласно данным отчетности, по величине активов по состоянию на 1 октября 2018 года банк занимал 340-е место в банковской системе России.
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2462 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519