ФАС: частные банки будут возвращаться в экономику РФ с ослаблением санкций

 
Количество коммерческих банков в российской экономике будет увеличиваться по мере ослабления санкционного давления.
 
Такое мнение глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев высказал в интервью телеканалу РБК.
 
По его словам, в условиях санкций консолидация банковского сектора была неизбежна.
 
"Мы подписали с ЦБ специальную программу развития конкуренции. Мы понимаем, что в условиях санкционного давления это был неизбежный вариант, когда пришлось переводить и оборонный блок, и многие другие смежные сферы в несколько банков - другого просто невозможно было себе представить. Не мы это затеяли, но это просто естественный ответ, и другого ответа у нас просто не было. Но мы договорились [с ЦБ], что по мере ослабления этих обстоятельств частные банки будут возвращаться все больше и больше в экономику, это правильно, и она [глава Банка России Эльвира Набиуллина] это поддерживает", - пояснил он.
 
По словам Артемьева, антироссийская санкционная политика, в частности, ограничение доступа к международному финансовому капиталу "не может быть вечной".
 
"Я не просто верю, но мы активно это отстаиваем, вносим [предложения] во все нормативные акты, убеждаем ЦБ. Сам ЦБ этого хочет. В данном случае меня мало интересует, что хотят эти пять банков - нужно, чтобы новые подряды, интересные финансовые продукты, новые финансовые схемы затрагивали обязательно частные банки, и чтобы частные банки активно работали в экономике. Без них ничего не сделаешь", - сказал он, отвечая на вопрос, верит ли в сокращение в российском банковском секторе доли банков с государственным участием.
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2243 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491