В России создана инициативная группа по референдуму о статусе ЦБ

 
Глава союза вкладчиков России Николай Николаев заявил о создании инициативной группы по вопросу проведения референдума о статусе Банка России.
 
«У нас есть инициативная группа, которая рассеяна по всей стране. Группы находятся в Москве, Петербурге. Сейчас попробуем собрать в Тюмени. Но объединим всех в Москве, соберём 100 человек, и поднимем вопрос проведения референдума об изменении конституционного статуса Центрального Банка», — сказал журналистам Николаев.
 
Ранее Николаев обратился к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с просьбой оказать содействие в организации референдума по конституционному статусу Банка России.
 
«Необходимость изменения статуса ЦБ РФ вызвана его неподнадзорностью каким-либо государственным институтам. Действия Центробанка РФ не могут быть оспорены в государственных учреждениях РФ, поскольку решения ЦБ априори имеют приоритет над решениями даже Прокуратуры РФ. В судах РФ решения ЦБ практически не имеют возможности в оспаривании, поскольку все законы, затрагивающие деятельность ЦБ РФ, направляются на заключение в сам Банк России», — говорилось в письме.
 
Независимый от других органов власти статус ЦБ закреплен в ст. 75 Конституции РФ. Ранее Союз вкладчиков России предлагал переподчинить Банк России правительству.
 
Лицензия у банка «Югра» была отозвана в июле 2017 года. Выплаты вкладчикам составили около 173 млрд руб., что стало крупнейшим страховым случаем в истории России. По объему активов «Югра» входил в топ-30 российских банков. Затем, в сентябре 2018 года, Арбитражный суд признал банк «Югра» банкротом, и назначил конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсным управляющим было назначено Агенство по страхованию вкладов. Ранее, по оценкам ЦБ обязательства банка составили 199,3 млрд рублей.
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2530 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519