В Канаде выпустили вертикальные банкноты с изображением женщины-борца с расизмом

 
Уникальные вертикальные банкноты номиналом $10 с изображением Виолы Десмонд (1914-1965) - первой женщины в Канаде, которая боролась за права темнокожего населения страны, - введены в обращение. Об этом говорится на сайте Банка Канады.
 
"Банк Канады сегодня (19 ноября - прим. ТАСС) выпустил новую вертикальную банкноту номиналом $10 с изображением на ней легенды борьбы за социальную справедливость Виолы Десмонд", - отмечается на сайте. В ведомстве добавили, что торжественная церемония введения в обращение новой купюры состоялась в Канадском музее прав человека в Виннипеге (провинция Манитоба). В Банке Канады уточнили, что жители страны смогут увидеть "десятку" уже совсем скоро - в течение недели-двух.
 
Образец банкноты с уникальным дизайном был презентован в марте текущего года. "Виола - это одна из миллионов женщин, которые помогли сформировать и построить нашу страну, а также повлиять на то, какой она стала. Но ее история еще очень важна тем, что показывает [нам]: нужно отстаивать то, во что мы верим", - заявил министр финансов Уильям Морно. Он уточнил, что изображение Десмонд со временем заменит на банкноте этого номинала первого премьер-министра Канады сэра Джона Макдональда (1815-1891). Его портрет "перенесут" на купюру более высокого достоинства, но пока не решено на какую именно.
 
В 1946 году Десмонд отказалась покинуть "зону только для белых" в одном из кинотеатров в провинции Новая Шотландия. В результате она была арестована и заплатила штраф. Позже этот случай положил начало борьбы против расовой сегрегации в Канаде.
 
Банк Канады намерен в скором времени начать консультации по изменению изображения на банкноте $5. Сейчас на ней изображен премьер-министр страны Уилфрид Лорье (1841-1919).
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2173 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491