Набиуллина: ставки по кредитам остаются на доступном уровне для заемщиков

 
Ставки по кредитам по-прежнему остаются на доступном уровне для заемщиков. Об этом в Госдуме заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
 
"В последние месяцы немного выросли, в том числе отреагировав на решение по ключевой ставке. При этом рост кредитования продолжается и ставки в среднем остаются на доступном уровне для заемщиков", - отметила Набиуллина.
 
Кроме того, глава регулятора заявила о росте интереса населения к депозитам.
 
"Произошедшее повышение ставок по депозитам сделало их вновь привлекательными для населения. После снижения в августе - сентябре депозиты опять начали расти, в октябре увеличились на 0,6 процентных пунктов. Можно сказать, что ситуация сбалансированная относительно интересов с одной стороны заемщиков банков, с другой - вкладчиков банков", - сказала Набиуллина.
 
Она также отметилпа, что баланс в российской экономике смещен в сторону проинфляционных рисков, на этом фоне денежно-кредитная политика должна проводиться несколько жестче. "С учетом внешних факторов и таких внутренних факторов, как повышение НДС, баланс рисков для экономики и инфляции сейчас смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться несколько жестче, чем если бы этих рисков не было", - отметила Набиуллина.
 
По ее словам, выбор конкретных шагов реализации денежно-кредитной политики будет осуществляться с учетом фактической реализации тех или иных рисков и их влияния на инфляционные ожидания. 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2685 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934