Банк России рассчитывает в 2019 году подключить все банки к проекту "Операционный день"

 
Центробанк планирует в следующем году подключить все российские кредитные организации к проекту "Операционный день", который, в том числе, позволит бороться с забалансовыми вкладами. Сейчас уже действует пилотный проект с участием 10 кредитных организаций, сообщила журналистам заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
 
"Сейчас у нас действует пилотный проект. В нем участвуют 10 кредитных организаций, которые ежедневно передают нам эту информацию. С первого квартала следующего года мы планируем этот список расширить до 30 кредитных организаций. В настоящее время мы в процессе рассмотрения возможности организации и создания реестра вкладов", - сказала она, уточнив, что до конца 2019 года все российские кредитные организации будут подключены к уазанному проекту.
 
Центральный Банк начал проект "Операционный день" в начале этого года. Проект предполагает сбор учетно-операционной информации (информации операционного дня) и является шагом к дата-центричному подходу в формировании отчетности, который подразумевает сбор первичной информации и ее последующий анализ на стороне Банка России. Такой переход к сбору данных в среднесрочной перспективе позволит устранить избыточность и дублирование в отчетных формах, повысить достоверность и качество отчетных данных, снизить нагрузку на банк за счет сокращения отчетных форм. А также позволит расширить возможности создания индикаторов, показывающих признаки ухудшения финансового состояния банков на ранних этапах.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2082 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417