Российский бизнес в 2019 году поддержат 90 банков

 
Список аккредитованных для поддержки малого и среднего бизнеса российских банков будет расширен в десятки раз. Планируется, что в следующем году их будет 90, сообщила журналистам в Хабаровске в четверг директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Милена Арсланова после пленарной сессии VI Всероссийской международной конференции "Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ".
 
"В следующем году пул аккредитованных банков будет значительно расширен. Я бы даже сказала, в десятки раз, поскольку мы будем включать туда даже банки с базовой лицензией, то есть мы рассчитываем, что это будет до 90 банков", - сказала Арсланова.
 
По словам директора департамента, самую большую поддержку со стороны государства получает дальневосточный бизнес. В основном это касается целевых субсидий, направленных на создание инфраструктуры. Арсланова рассказала, что Минэкономразвития создает все условия для привлечения региональных банков в том, что касается вопросов поддержки малого и среднего бизнеса. "Я уверена, что у Дальнего Востока есть все шансы отхватить приятный кусок пирога, но для этого надо, чтобы предприниматель все-таки пришел в банк", - отметила Арсланова.
 
Ранее сообщалось, что объем льготных кредитов для малого бизнеса в 2019 году достигнет 1 трлн рублей. Будет расширен доступ малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, продлится программа льготного кредитования.
 
Нацпроект по развитию бизнеса 
 
Основные мероприятия, запланированные в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, начнут реализовывать в 2019 году. 
 
"Мероприятия нацпроекта [по развитию малого и среднего предпринимательства] структурированы таким образом, чтобы основной массив мероприятий был начат уже в следующем году", - сказала Арсланова.
 
Она напомнила, что в основе нацпроректа - мероприятия, охватывающие большинство потребностей предпринимателей, начиная от идеи создания бизнеса, информационной поддержки, до обеспечения финансовыми инструментами, производственными площадками, помощи в закупках. Мероприятиями также предусмотрены развитие сельхозкоопераций, популяризация предпринимательской деятельности среди населения и большой образовательный блок для будущих и уже открывших свое дело предпринимателей.
 
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что в рамках реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства планируется расширить допуск этой категории бизнеса к информационным, образовательным и сбытовым сервисам, сделать более доступными льготные кредиты и лизинг. Кроме того, проект будет способствовать выведению бизнеса "из тени".
 
В Хабаровске 6-7 декабря проходит VI Всероссийская международная конференция "Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ". Участие в ней принимают представители 69 регионов РФ, а также Японии, Китая, Германии и США.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2896 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446