ЦБ рассказал об отставании региональных банков по динамике развития

 
Динамика развития российских региональных банков в этом году положительная, но она отстаёт от динамики развития всей банковской системы, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев в ходе круглого стола, посвящённого созданию и развитию многоуровневой банковской системы в субъектах РФ.
 
«Стоит сказать, что динамика развития региональных банков в этом году положительная. Но с точки зрения динамики она отстаёт от общей динамики развития банковской системы. Это говорит о том, что все-таки крупные федеральные банки развиваются быстрее, чем небольшие региональные», - сказал он.
 
Поздышев отметил, что за первые десять месяцев 2018 года региональные банки увеличили кредитование экономики на 6,2%. При этом вся банковская система увеличила кредитование экономики за этот же период на 9,6%. Корпоративное кредитование у региональных банков выросло на 5,4%, по всей банковской системе - 5,9%.
 
«Это говорит о том, что региональные банки, несмотря на их небольшой размер, они очень успешно кредитуют предприятия. Во многом это связано с тем что региональные банки работают с предприятиями, хорошо знают предприятия, которые расположены в тех же самых городах и регионах, где банк зарегистрирован и имеют мою сеть», - считает зампред ЦБ.
 
По его словам, прирост ипотечного портфеля региональных банков составил 16% в январе - сентябре 2018 года. Это соответствует темпу роста ипотечного портфеля во всей банковской системе, который достиг около 17%.
 
Поздышев отметил, что единственное направление, в котором региональные банки отстают сильно - это кредитование необеспеченных потребительских кредитов. Оно выросло на 3,3% за десять месяцев 2018 года. При этом рост по всему банковскому сектору России превысил 19%.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2814 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417