В Госдуму внесен законопроект о блокировке поддельных банковских сайтов

 
Группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект о блокировке поддельных банковских сайтов и сайтов финансовых пирамид. Документ размещен а автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД).
 
Авторы законопроект предложили наделить Банк России правом включать сайты, вводящие клиентов кредитных организаций и (или) некредитных финансовых организаций в заблуждение вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания, сайтов, связанных с предложением и (или) предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать, а также сайтов, связанных с осуществлением деятельности финансовых пирамид, в Единый реестр доменных имен для их последующего возможного блокирования.
 
«Вместе с тем в отношении сайтов сети 'Интернет', которые используются для распространения информации, позволяющей осуществить неправомерный доступ к информационным системам кредитных организаций и (или) некредитных финансовых организаций, электронным средствам платежа и (или) техническим устройствам их клиентов, используемым при предоставлении (получении) финансовых услуг, в том числе путем неправомерного доступа к конфиденциальной информации клиентов, законопроектом предлагается наделить Банк России правом обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в связи с размещением в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети 'Интернет', указанной информации», — говорится в пояснительной записке.
 
Вступление в силу законопроекта предполагается через 180 дней со дня его официального опубликования. Авторы документа объяснили это необходимостью подготовки соответствующих нормативных правовых актов правительства.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2503 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647