Банк России повысил ключевую ставку до 7,75%

 
Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 7,75% годовых, сообщил регулятор в своем пресс-релизе.
 
"Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте", — говорится в сообщении.
 
Повышение ставки совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных РИА Новости. Они сходятся во мнении, что регулятор может повысить ее, не дожидаясь ускорения роста цен.
 
Также эксперты указали на волатильность цен на нефть и риск обвала рубля после запланированного на 2019 год возобновления ЦБ покупок валюты для Минфина. Приняли во внимание и санкционные риски, а также рост долларовых ставок.
 
В текущем году ЦБ дважды снижал ключевую ставку — по 0,25 п.п. в феврале и марте. В сентябре — впервые с 2014 года — регулятор на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления повысил ставку также на 0,25 п.п.
 
В конце ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что 14 декабря будет рассмотрена возможность как сохранения, так и повышения ключевой ставки. По ее словам, решение принимается исходя из трехлетнего прогноза с опорой на долгосрочные факторы.
 
Рубль отреагировал ростом
 
После объявления решения ЦБ на Московской бирже зафиксировали рост курса рубля. Курс доллара расчетами "завтра" на 13:43 мск пятницы рос на 11 копеек — до 66,35 рубля, курс евро снижался на 27 копеек — до 74,96 рубля.
 
До оглашения решения по ставке доллар поднимался на 23-25 копеек, евро снижался на 17-19 копеек к уровню предыдущего закрытия.
 
ЦБ сохраняет возможность повышения ключевой ставки
 
В сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров сохраняется сигнал о возможном дальнейшем повышении ключевой ставки. Поясняется, что это решение будет приниматься с учетом динамики инфляции и экономики страны, а также внешних рисков.
 
По данным ЦБ, годовая инфляция на 10 декабря составила 3,9%.
 
Ключевая ставка
 
Ключевая ставка — минимальный процент, под который Центральный банк кредитует коммерческие банки. Также регулятор готов по такой максимальной ставке принимать средства на депозиты от кредитных организаций.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2377 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647