Правительство концептуально одобряет передачу Связь-банка на баланс Промсвязьбанка

 
Правительство концептуально одобряет передачу "дочки" "ВЭБ.РФ" - Связь-банка - на баланс Промсвязьбанка. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.
 
"В целом концептуальное одобрение в правительстве есть. <..> Предложение ВЭБ, мне кажется, интересное, вопрос в деталях сделки", - сказал Силуанов.
 
Он уточнил, что одно из условий передачи Связь-банка - чистота его активов.
 
"Мы договорились с Центральным банком, что банк должен быть чистым, без обременений. И Центральный банк готов будет рассмотреть конвертацию депозита (средства ЦБ РФ на сумму 212 млрд рублей - прим. ТАСС) в капитал ВЭБ", - добавил Силуанов.
 
Ранее глава "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов заявлял, что госкорпорация может выкупить часть активов у Связь-банка, чтобы банк "не был обременен какими-то сомнительными активами". Также Шувалов отмечал, что "ВЭБ.РФ" считает справедливым, если средства ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей, полученные госкорпорацией со Связь-банком и Глобэксом (сейчас входит в Связь-банк), будут учтены в капитале ВЭБ при передаче Связь-банка.
 
О сделке
 
В начале декабря Шувалов сообщил, что "ВЭБ.РФ" предложил Минфину и ЦБ РФ передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка.
 
В свою очередь в Промсвязьбанке заявляли, что проводят финансовую оценку Связь-банка.
 
Ранее к Связь-банку был присоединен банк "Глобэкс" - обе кредитные организации санировались ВЭБ с 2008-2009 годы. Госкорпорация пыталась продать их по отдельности, однако этого сделать не удалось.
 
Промсвязьбанк санировался с декабря 2017 года через Фонд консолидации банковского сектора, созданный ЦБ РФ. Позднее банк перешел в собственность Росимущества и был определен в качестве опорного для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам, его возглавил Петр Фрадков. Промсвязьбанку должны перейти кредиты, выданные санкционным предприятиям из сферы ОПК.
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2533 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417