ЦБ привлек руководство банка JPMorgan в России к административной ответственности

 
Центробанк привлек руководство коммерческого банка JPMorgan в России к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Сообщение о вступлении в силу соответствующего решения размещено в четверг на сайте регулятора.
 
Согласно сообщению ЦБ, руководство коммерческого банка получило предупреждение за нарушение части 1 статьи 15.27 КоАП РФ, то есть за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников финансовой организации возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков. Санкция этой части статьи КоАП РФ, помимо предупреждения, предполагает также наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, однако решения о штрафах может выноситься только судом.
 
В сообщении регулятора также уточняется, что постановление было вынесено 3 октября 2018 года, но вступило в силу лишь 30 декабря 2018 года.
 
Коммерческий банк JPMorgan в России является дочерней организацией американской финансовой корпорации JPMorgan Chase & Co. Банк предоставляет финансовые и банковские услуги только для юридических лиц, отмечено на сайте кредитной организации. Президентом банка является Ян Тавровский.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2606 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961