Екатерина Трофимова покинула пост гендиректора АКРА

 
Генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова покинула пост, говорится в сообщении агентства.
 
"Совет директоров АКРА объявил, что Екатерина Трофимова объявила об уходе с поста генерального директора АКРА", - говорится в сообщении. Отмечается, что Центральный банк был проинформирован о решении Трофимовой.
 
Сообщается, что совет директоров признает позитивные результаты, достигнутые на начальном этапе развития АКРА, и вклад Трофимовой в успешную организацию агентства. "Теперь АКРА сконцентрирует свои усилия на следующем этапе своего развития. Правление и персонал будут и далее развивать и расширять бизнес агентства. АКРА будет стремиться укреплять свою корпоративную культуру, сформированную за последние три года", - говорится в сообщении.
 
Врио главы АКРА
 
Временно исполняющим обязанности генерального директора АКРА будет назначен Игорь Зелезецкий, который в настоящее время занимает должность управляющего директора группы структурированного финансирования. 
 
Совет директоров АКРА на заседании 17 января принял решение освободить Трофимову от должности генерального директора АКРА. Такое решение было принято на основании заявления Трофимовой.
 
"Совет директоров признает позитивные результаты, достигнутые на начальном этапе развития АКРА, а также вклад Екатерины в успешную организацию агентства. Теперь АКРА сконцентрирует свои усилия на следующем этапе своего развития", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров АКРА Карла Йоханссона.
 
Врио гендиректора Зелезецкий и операционный директор Мария Мухина будут подотчетны непосредственно председателю совета директоров, отметил председатель совета директоров АКРА Карл Йоханссон.
 
Он подчеркнул, что Зелезецкий имеет 15-летний опыт работы в сфере рейтингов, в том числе 12 лет в Moodys Investors Service.
 
Причины ухода Трофимовой и ее дальнейшие планы неизвестны, связаться с ней пока не удалось.
 
Об агентстве
 
АКРА учреждено 20 ноября 2015 года, ее акционерами являются 27 российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7% у каждого. В число акционеров входят Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, ГК "Ренова", "Северсталь", УК "Лидер", ФГ "Будущее", Московская биржа, "Росгосстрах", группа "Онэксим", АФК "Система", АО "Коммерсантъ" и другие. Уставный капитал компании - 3 млрд рублей.
 
Екатерина Трофимова возглавляла АКРА с момента создания в 2015 году. До этого с 2012 до 2015 года работала членом правления Газпромбанка и курировала работу Центра рейтингового консультирования. С 2000 по 2011 год работала в рейтинговом агентстве Standard & Poors в Париже финансовым аналитиком, директором и главой группы рейтингов финансовых институтов России и стран СНГ.
 
В совет директоров АКРА помимо председателя Карла Йоханссона, который ранее был управляющим партнером Ernst & Young в СНГ, и самой Трофимовой входят управляющий директор компании Ratingplatform Томас Миссонг (Австрия), сооснователь, совладелец и управляющий директор в рейтинговом агентстве West Africa Rating Agency, а также управляющий партнер в Euris Group Ануар Хассун (Люксембург) и Винсент Труглиа (США), который участвовал в разработке стратегии и аналитической компетенции некоммерческого рейтингового агентства INCRA.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2006 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529