В России выпустили около 53 миллионов карт "Мир"

 
Эмиссия национальных платежных карт "Мир" достигла примерно 53 миллионов штук, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
 
"В предыдущие три года мы в целом завершили работу по формированию национальной инфраструктуры финансового рынка, развивали платежную карту "Мир". Сейчас выпущено около 53 миллионов карт, и 14% платежей на российском рынке происходит с использованием карты "Мир", - сказала она.
 
Комментируя формирование инфраструктуры национального финрынка, глава Банка России напомнила, что уже функционирует система передачи финансовых сообщений (СПФС). "Работает система передачи финансовых сообщений Банка России - это внутренний аналог SWIFT", - сказала она.
 
СПФС была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. К системе SWIFT подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций более чем в 200 странах.
 
Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в ноябре прошлого года заявил, что СПФС уже обогнала по популярности SWIFT.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1809 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648