ЦБ назвал дату запуска системы быстрых платежей

 
Система быстрых платежей начнёт работать 28 января для ограниченного числа людей, а с 28 февраля она станет доступной для всех клиентов присоединившихся к системе банков, рассказала журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.
 
«Мы стартуем 28 января. В эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном числе клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе», - сказала она.
 
Ранее в Совкомбанке и Промсвязьбанке рассказали RNS, что они подключатся к системе быстрых платежей в числе первых банков до конца января 2019 года. В Промсвязьбанке отмечали, что полный функционал станет доступен клиентам в первом квартале. Среди первых участников системы также оказались Альфа-банк и Райффайзенбанк. «Открытие» планирует подключиться во 2-3 кварталах, а МКБ - в середине текущего года.
 
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний в Госдуме говорила, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь, для системообразующих банков. Набиуллина ожидает, что системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей до конца 2019 года.
 
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2559 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417