ЦБ запустил систему быстрых платежей

 
Центробанк запустил систему быстрых платежей (СБП). Банки начали предоставлять услугу перевода в другой банк по номеру мобильного не всем клиентам, а только представителям фокус-групп.
 
Для того чтобы получить возможность получать деньги от друзей, коллег и родственников, клиент банка должен одобрить привязку  номера своего телефона к номеру карты или счета в онлайн-банке, после чего этот номер должен появиться в системе других банков, начавших оказывать услуги в системе быстрых платежей ЦБ.
 
Ранее директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина рассказала, что Центробанк запустит систему быстрых платежей 28 января. На первом этапе банки будут предоставлять возможность пользоваться услугами системы ограниченному количеству клиентов, для всех клиентов система запустится 28 февраля.
 
Благодаря СБП физические лица смогут проводить мгновенные платежи через любые банки по простым идентификаторам — например, по номеру мобильного телефона.
 
Директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев отмечал, что вначале услуги будут оказываться клиентам 11 банков, среди которых ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и другие. Затем ЦБ планирует подключить еще 40 банков.
 
Со второго полугодия 2019 года откроется возможность перевода средств в адрес госорганов и юридических лиц. Таким образом россияне смогут по новой системе производить интернет-покупки и оплачивать коммунальные платежи.
 
Первый год СБП будет работать без комиссии для банков, а с 2020 года комиссия составит от 1 до 6 руб.
 
Ранее в январе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что подключение к системе будет обязательным для всех банков. По ее мнению, банки, которые имеют «монопольное» положение на рынке платежей, являются «серьезным препятствием» для развития конкуренции и доступности финансовых услуг для россиян.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2088 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647