ЦБ назвал срок запуска сервиса оплаты покупок по QR-коду в системе быстрых платежей

 
Банк России планирует предоставить гражданам возможность проводить платежи по QR-коду в системе быстрых платежей (СБП) во второй половине текущего года, сообщила пресс-служба ЦБ.
 
«С сегодняшнего дня ряд банков начали предоставлять возможность переводов через СБП ограниченному количеству клиентов, так как им необходимо настроить свои внутренние системы», - говорится в сообщении.
 
На первом этапе работы системы россияне смогут делать переводы между своими счетами и в пользу других лиц.
 
«На следующем этапе развития СБП планируется предоставить гражданам возможность проводить платежи в пользу юридических лиц – например, за товары и услуги с использованием QR-кодов. Предполагается, что данный сервис будет доступен в системе во второй половине текущего года», - отмечает ЦБ.
 
Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в январе рассказала журналистам, что система быстрых платежей начнёт работать 28 января для ограниченного числа людей, а с 28 февраля она станет доступной для всех клиентов присоединившихся к системе банков.
 
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний в Госдуме говорила, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь, для системообразующих банков. Набиуллина ожидает, что системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей до конца 2019 года.
 
 
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1799 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647