Страны БРИКС разрабатывают единую платежную систему

 
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) ведут разработку единой платежной системы, которая получила название BRICS Pay. При помощи новой системы можно будет оплатить покупку в любой стране группы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
 
«РФПИ совместно с портфельными компаниями принимает активное участие в разработке проекта BRICS Pay. Портфельные компании РФПИ, а также партнеры фонда из Китая и Индии обладают экспертизой и технологиями, необходимыми для реализации проекта. Фонд также готов рассматривать участие в финансировании платежной системы совместно с партнерами по блоку БРИКС», — сообщили в РФПИ.
 
По словам президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергея Катырина, разработка платежной системы стран БРИКС обсуждалась на заседании российской части Делового совета группы, в состав которого входят руководители ТПП, ВЭБ.РФ, РЖД, РФПИ и «Ростеха».
 
Катырин добавил, что сопряжение национальных платежных систем стран БРИКС является одним из приоритетных проектов, а в ближайшее время состоится согласование технологической платформы и проведение демонстрационных покупок.
 
По словам вице-президента Ассоциации российских банков, участника целевой рабочей группы Делового совета БРИКС Олега Прексина, интеграцию платежных систем первоначально планируется реализовать в рамках создания общей облачной платформы для платежей и переводов. К этой платформе смогут присоединиться и другие страны. Он добавил, что эта идея будет реализована в виде мобильного приложения, с помощью которого покупку можно будет оплатить в любой стране БРИКС вне зависимости от валюты на счете.
 
В пресс-службе Банка России газете сообщили, что взаимодействуют с регуляторами стран ЕАЭС, БРИКС и ШОС в рамках развития единого платежного пространства, в том числе и по вопросу интеграции национальных систем платежных карт, но пока что вопрос о создании единого онлайн-кошелька не обсуждался. В Минфине России заявили, что подобной инициативы в министерство не поступало. В Национальной системе платежных карт (НСПК) сообщили, что ведут обсуждение об объединении платежных систем, но создание онлайн-кошелька не обсуждали.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1760 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417