Путин потребовал от банков не накручивать ставки по льготной ипотеке

 
Льготная ставка по ипотеке для семей с двумя и более детьми составляет 6%, важно, чтобы ВТБ и другие банки давали эту ставку и ничего сверху не накручивали, чтобы не было никаких навязанных услуг, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой банка ВТБ Андреем Костиным.
 
«Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка 6%, всё остальное субсидируется государством. Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.
 
Он отметил, что «для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы». «Если ему платить больше, то ему всё равно, кто принял по этому поводу решение», — подчеркнул Путин.
 
Костин заявил, что возьмет ситуацию под свой личный контроль.
 
«Вы абсолютно правильно говорите. В первую очередь, конечно, люди, которые имеют много детей и с низкими доходами, конечно, должны быть в первую очередь в поле нашего внимания», — добавил глава ВТБ.
 
Президент добавил, что обязательно переговорит с ЦБ для того, чтобы регулятор осуществлял такой же контроль за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении.
 
Ранее Путин в послании Федеральному собранию напомнил, что с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребенок действует программа льготной ипотеки, ставка для них 6%, все что выше субсидируется государством. Президент отмечал, что льготой воспользовалось всего 4,5 тысячи семей. После этого Путин поручил правительству обеспечить внесение в закон изменений, согласно которым процентная ставка по ипотеке будет субсидироваться весь срок кредита.
 
Также Путин поручил правительству и ЦБ принять дополнительные меры, направленные на снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам до 8% и менее.
 
Также до 25 марта законодательно должны быть оформлены меры поддержки многодетных семей, предусматривающие выплату 450 тысяч рублей в счет погашения ипотеки в случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей. До 1 июля будут внесены изменения, уменьшающие базу по налогу жилые дома и квартиры для многодетных семей.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1830 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529