Банки сообщили, какие суммы переводят россияне в системе быстрых платежей

 
Банки — участники системы быстрых платежей, которая позволяет россиянам переводить друг другу деньги по номеру телефона, начали подводить первые итоги работы нового сервиса. Опрошенные кредитные организации сообщили РИА Новости, сколько россияне переводят друг другу в рамках новой системы: в зависимости от банка, один перевод составляет, в среднем, от нескольких тысяч до 15 тысяч рублей. В дальнейшем количество и объем транзакций будет только расти, уверены они.
 
Система быстрых платежей (СБП) полноценно заработала с 28 февраля. Изначально о своем намерении опробовать систему в тестовом режиме объявили "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, банк "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" — оператор платежной системы "Золотая Корона". Позже ВТБ сообщил, что продолжает тестировать систему на ограниченном круге участников и пока не открыл доступ к сервису для всех клиентов.
 
В Райффайзенбанке фиксируют устойчивый рост числа переводов по номеру телефона, сообщил руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса банка Роман Зильбер. "Средняя сумма перевода в системе составила 8023 рубля – это на 30% выше средней суммы переводов по номеру телефона между клиентами Райффайзенбанка и на 10% выше перевода с карты на карту других банков. Клиенты только начали осваивать сервис: количество переводов по номеру телефона в период с 28 февраля по 9 марта выросло в три раза. Максимальная сумма перевода в Райффайзенбанке за первые десять дней работы системы составила 570 тысяч рублей", — говорится в сообщении пресс-службы Райффайзенбанка.
 
Средняя сумма перевода как на счета Промсвязьбанка, так и на счета других банков составляет порядка 15 тысяч рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации. Оборот по системе в Промсвязьбанке составил 23,5 миллиона рублей. "Система работает штатно, в то же время иногда клиенты жалуются на отсутствие или задержку по зачислению средств в другие банки. Как правило, это связано с проблемами у банка-получателя", — ответили в банке на вопрос, столкнулись ли клиенты с какими-либо проблемами при совершении перевода.
 
Средняя сумма переводов в банке "Ак Барс" по состоянию на 8 марта составила около 2,5 тысячи рублей. Тем не менее, это примерно в четыре раза меньше по сравнению с классическими внутрибанковскими и межбанковскими переводами. Общая сумма переводов на ту же дату составила 1,71 миллиона рублей. В банке уверены, что в дальнейшем сумма переводов и количество транзакций будут расти: клиенты пока привыкают к новой услуге. В рамках новой системы Qiwi предлагает клиентам услугу по пополнению карт рассрочки "Совесть". В среднем, сумма пополнения составляет около тысячи рублей, максимальный перевод составил 60 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе платежного сервиса.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2118 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417