Банки РФ начали подключаться к китайскому аналогу SWIFT

 
Ряд российских банков уже подключились к китайскому аналогу SWIFT для облегчения взаиморасчетов между РФ и Китаем, сообщил начальник управления отношений с иностранными регуляторами департамента международного сотрудничества ЦБ РФ Владимир Шаповалов.
 
"Что касается сотрудничества в сфере платежных систем, уже ряд банков подключились к китайской системе CIPS (China International Payments System — ред.), что позволило упростить процедуру маршрутизации платежей. Вы знаете, Банк России создал систему СПФС — систему передачи финансовых сообщений, ее экспортная версия была презентована в конце прошлого года, сейчас мы активно ее показываем всему миру, в том числе в Китае. Надеемся, что китайские банки будут активнее ее рассматривать и рассматривать возможность подключения", — сказал он в ходе VIII международного форума Россия — Китай.
 
Он подчеркнул, что этот факт позволит облегчить обслуживание товарооборота между Россией и Китаем.
 
Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.
 
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1906 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417